0
8 (812) 995-91-72,8 (921)995-91-72
Приём звонков Пн-Вс с 10-00 до 20-00
Интернет-магазин работает 24 часа

8 практичных идей от дизайнера, которые помогут создать функциональную прихожую

06 апреля 2020Статьи
8 практичных идей от дизайнера, которые помогут создать функциональную прихожую

Несмотря на то, что прихожая является проходной зоной, она требует не меньшего внимания в оформлении, чем любая другая комната. По тому, насколько гармонично и рационально она обустроена, гости судят о вкусе хозяев и их благосостоянии. Правильно обустроив коридор, и грамотно расставив акценты, вы создадите функциональную зону, а не комнату для хранения вещей.


1.Используем пространство по максимуму

Прихожая в коридор – это элементарный способ навести порядок, и разложить массу личных вещей. В условиях ограниченного пространства, в узких и малогабаритных комнатах рекомендуем установить встроенные шкафы. Угловые стенки подойдут квадратным помещениям. Шкафы-обувницы, открытые полки и стеллажи – отличная идея для маленьких коридоров.

2.Создаем зону комфорта

Входная группа обязана обеспечивать комфорт и не отвлекать человека на поиски пропавшего ключа или обувной ложки. Поэтому даже в маленькой прихожей должно быть место для сидения и отдыха. Обуться или просто посидеть в ожидании можно на банкетке, скамейке или мягкой лавке. Оригинальная идея: подобрать пуфы с откидной крышкой. В их полости можно хранить перчатки, шарфы и прочую мелочевку.

3.Зеркальное пространство

Перед уходом вам нужно оглядеть себя с ног до головы? Установите в прихожей зеркало и пользуйтесь им с удовольствием. Выбирайте размеры, исходя из личных потребностей, и не забудьте перед выходом поправить галстук или шарф. Зеркало визуально расширит пространство, если его слишком мало и добавит света темному помещению.

4.Осветляем прихожую

Неправильно думать, что коридор должен быть обязательно темного цвета, чтобы не видно было пыль и грязь. Светлые оттенки стен и мебели добавят помещению простора и света. Совсем не обязательно использовать в коридоре белоснежный цвет. Выбирайте бежевые, карамельные, бледно-серые или персиковые оттенки. Пол желательно сделать чуть более темным, чтобы пыль и грязь не была заметна на его фоне.

5.Порядок во всем
5.Порядок во всем

Согласитесь, нет более досадной неприятности, чем потерять ключи перед уходом. Подобного конфуза можно избежать, установив ключницу в прихожей на видном месте. Вариантов – масса, на разное количество ключей и брелоков. Дизайн – любой, от супер модных до классических моделей, с дверцами и без них.

6.Организуем пространство

Маленьких и узкие прихожие невероятно трудно привести в порядок. Здесь даже одна оброненная вещь создает ощущение захламленности. Чтобы избежать подобных завалов, следует установить в коридоре компактные корзины. В них вы сложите шапки, шарфы, заколки, резинки и даже домашние тапки. Теперь вам не придется бегать по дому в поисках очередной пропажи.

7.Да будет свет!

Хорошо освещенная прихожая смотрится весело и празднично. Добиться оптимальных параметров можно, установив светильники и лампочки достаточной мощности. Дополнительно – повесить настенные бра, добавить подсветку зеркалу или шкафу в виде светодиодной ленты. Как вариант: поставить торшер или напольный светильник.

8.Игра на контрастах

Даже из маленькой прихожей можно создать настоящий шедевр, разбавив мебель контрастными штрихами. Вариантов – масса, от украшения фасадов зеркалами до выбора фактурных поверхностей и резного декора. Декоративные контрасты оживят скучноватую прихожую и добавят ей динамики.

Сделать интерьер прихожей функциональным помогут шкафы, полки разных уровней, негабаритные комоды, встроенные скамейки, фасады самых неожиданных форм и оттенков. Необыкновенный футуристический дизайн, умные системы хранения и износостойкие материалы позволят пользоваться мебелью с удовольствием. Легкого выбора и удачных покупок!