0
8 (812) 995-91-72,8 (921)995-91-72
Приём звонков Пн-Вс с 10-00 до 20-00
Интернет-магазин работает 24 часа

Что нужно знать о настенных зеркалах: 5 практичных советов тем, кто идет в магазин

12 августа 2020Статьи
Что нужно знать о настенных зеркалах: 5 практичных советов тем, кто идет в магазин

Зеркало – это целый мир, который укажет на несовершенства.

Насупьтесь – и оно ответит кислым взглядом,

улыбнитесь – и обретите доброго друга.

У. Теккерей

Настенное зеркало – это возможность оглядеть себя в полный рост и добавить темной комнате света. Еще во времена Людовика XIV ему отводилась почетная роль давать объективное изображение и «молодить» смотрящего в него человека. Спустя семь веков такие аксессуары претерпели существенные изменения, и из примитивно оформленных изделий превратились в предметы дизайнерского искусства.


Какие они сегодня, зеркала на стену?

Современные технологии и новые дизайнерские возможности помогли создать уникальные творения с элегантными подсветками, фацетом и нежными узорами. Нынешние зеркала на стену освещают залы парикмахерских, спа-салонов, фитнес-залов и гримёрок. Они позволяют объективно оценить свою внешность, и приучают выглядеть лучше.

Сегодня зеркальные поверхности выполняют важные задачи:

  • дают реальную картину увиденного изображения;
  • фокусируют внимание на достоинствах и недостатках;
  • украшают, облагораживают обстановку комнаты;
  • исправляют диспропорции помещения;
  • «отодвигают» пространство, расширяют границы площади, добавляют уюта.

Зеркала самых причудливых форм мы видим в ювелирных магазинах, хореографических залах и бутиках одежды. Серебряная основа их поверхностей дает 100% цветопередачу без ухода в зеленый или голубой цвет. Сегодня такие образцы представлены в классическом виде, элегантной тонировке с элементами состаренности.

На что нужно обратить внимание перед покупкой настенных зеркал

Выбирая настенные зеркала в прихожую и другую комнату, оцените его качество. Что скрывается за этим понятием? Экологическая безопасность самой зеркальной основы, отсутствие в ее составе свинца, меди, способы декоративной обработки кромок (шлифование, фацет, полировка), варианты украшения поверхности (лазерная гравировка, пескоструй).

На какие моменты нужно обратить внимание при выборе:

  • параметры гладкости поверхности (отсутствие пузырей, царапин, неровностей). Все эти требования касаются лицевой и задней стороны;
  • боковые срезы (не должно быть острых краев и неровностей);
  • толщина (неравномерная поверхность «волнами» даст деформированное отражение), оптимальные размеры 0,4-0,5 мм, которые создадут реальную картину;
  • четкость изображения (отражение должно быть четким, без искажения);
  • целостность рамы (такое обрамление выполняет защитную и декоративную функцию);
  • реалистичность отражения (насколько точно переданы цвета, пропорции, параметры). Нравится вам отраженный облик? Нет ощущения раздвоенности при осмотре? Тогда это – ваш вариант.

Любое зеркало для дома не должно содержать на своей поверхности черных, белых вкраплений, расплывающихся точек, уплотнений, ряби и прерывистых линий.

Как расположить настенное зеркало в прихожей

Основная часть современных коридоров – это узкие, темные, небольшие помещения. Чтобы оживить прихожую, зеркала располагают определенным образом. Удачно расположенные, они визуально скорректируют неправильную геометрию, и добавят яркие штрихи.

Это так!

Правильно выбранная и размещенная зеркальная конструкция расставит в прихожей правильные акценты, подчеркнет достоинства, отвлечет от недостатков, выполнит ряд полезных функций.

Варианты размещения:

  • встроить в шкаф (удобно, не потребуется сверлить стены);
  • расположить на высоте 50-60 см от пола (возможность оглядеть себя полностью);
  • у входной двери (сбоку, в углу или на самом дверном полотне);
  • в нишу, дополнив подсветкой;
  • во всю стену, задекорировав ее по своему усмотрению;
  • над тумбочкой, комодом.

Выбирая подходящее место для настенного зеркала, учтите уровень освещенности. Потоки света должны падать прямо, но никак не сбоку. Модель овальной или круглой формы не займет много места на стене и позволит оглядеть себя до пояса. Круглые изделия подойдут маленьким прихожим. Пусть ваш выбор принесет только приятные эмоции, а приобретенное изделие добавит удобства в повседневную жизнь.