0
8 (812) 995-91-72,8 (921)995-91-72
Приём звонков Пн-Вс с 10-00 до 20-00
Интернет-магазин работает 24 часа

Шкаф-купе: как правильно выбрать?

12 мая 2019Статьи
Шкаф-купе: как правильно выбрать?

Уже давно миновали времена, когда с трудом удавалось доставать качественные интерьерные элементы. Одни сами привозили их из-за границы, а другие обращались к перекупщикам, услуги которых в то время были весьма недешевы.
В наше время детали интерьера стали гораздо более доступными. Приобрести или достать что-то новое сегодня не составляет особого труда — достаточно всего лишь сделать из своего дома один звонок и дождаться доставки нужного товара.

Каждый может позволить себе приобрести подходящий по вкусу шкаф-купе, стенку или мягкий уголок. Если говорить о первом, то его размеры можно легко рассчитать самому и все, что останется сделать, это посетить офис производителя мебели и оформить у него заказ на изготовление по своим чертежам конструкции.
Можно также купить в мебельном салоне полностью готовый шкаф, что намного быстрее, чем ждать, пока изготовят его на заказ. Но потребности у человека одни, а производителей много. Как сориентироваться в большом разнообразии такой мебели? Какие параметры шкафа-купе необходимо учитывать? И как не ошибиться в его выборе?


Десятки лет назад, когда о шкафах-купе нигде даже не упоминали, предметы гардероба люди хранили за простенькими ширмами, подвешенными за веревку. Но время шло, а вместе с ним и прогресс, что привело к замене неприглядных тряпочных занавесок на современные деревянные каркасы с подвешенными на них дверьми.
Шкафы-купе в плане функциональности идеально подходят для малогабаритных квартир. Такую мебель можно вписать в любой межстеновой проем, причем с минимальной потерей свободного пространства.

Хорошо смотреться будет также отдельно стоящая разновидность шкафа-купе. Когда встает вопрос об экономии места, выбор в пользу стационарного шкафа-купе будет идеальным вариантом.
Компания, специализирующаяся на производстве шкафов-купе, может изготовить такую мебель в приемлемые для заказчика сроки и установить ее в любом месте жилища. При этом не нужно беспокоиться о том, что интерьер может каким-то образом испортиться.
Но у шкафов-купе, как и у любого другого предмета мебели, есть свои недостатки. К примеру, если установлен встроенный шкаф, то его уже не удастся переместить в другую часть жилища. Поэтому при выборе шкафа-купе нужно учитывать все варианты возможных перестановок.

фото

Наиболее дорогостоящими сегодня являются шкафы-купе, изготовленные из натуральной древесины. Дороже всех стоят изделия из ценных пород дерева, например, бука или красного дерева. Шкафы-купе из натуральной древесины стоят значительно дороже, чем аналогичные конструкции из древесных материалов, которыми являются МДФ, ДВП и ДСП.
Большой недостаток вышеупомянутых древесных материалов — низкая прочность. Если неправильно дернуть дверь или ребенок заполз на полку, то гарантирован выход из строя крепежа вместе с фурнитурой. В дальнейшем крепление будет постоянно выходить из плит, что потребует проведения дорогостоящего ремонта мебели.

Если говорить о внутреннем пространстве шкафа-купе, то учитывать нужно прежде всего такой фактор, как функциональность. Стоит обдумать, что будет размещаться на полках такой мебели и какой крепеж будет держать стенки и полки. Хорошо, если он изготовлен из металла. Большое значение имеет каждая деталь, иначе в будущем придется жалеть о зря потраченных деньгах.
Каждая покупка должна обеспечивать не только практичность, но и эстетическое удовольствие. Важно также, чтобы шкаф-купе прослужил как можно больше лет. Поэтому нужно собраться с мыслями и отправляться реализовывать свою мечту.