0
8 (812) 995-91-72,8 (921)995-91-72
Приём звонков Пн-Вс с 10-00 до 20-00
Интернет-магазин работает 24 часа

Как обустроить маленькую гостиную: правильный цвет, свет и мебель

06 мая 2019Статьи
Как обустроить маленькую гостиную: правильный цвет, свет и мебель

Маленькая гостиная - это настоящий вызов для владельцев квартиры, ведь именно эту комнату хочется сделать наиболее гостеприимной и вместительной, чтобы иметь возможность пригласить побольше друзей и родных. В небольшом помещении необходимо разместить диван, журнальный столик и стеллажи для книг, а также будет нелишним и камин, который создаст неповторимо уютную атмосферу. Крайне важно подобрать правильную мебель, спланировать её размещение, выбрать подходящий цвет стен и пола, а также продумать хорошее освещение.


Правильный цвет

При обустройстве интерьера маленькой гостиной цвет оформления стен играет ключевую роль. Для небольших помещений лучше всего подходят обои с мелким и редким рисунком, который не будет перегружать пространство лишними деталями и пестротой. Спокойный узор зрительно расширит границы комнаты, а приподнять низкие потолки помогут обои с вертикальными полосками. Чтобы гостиная не выглядела скучной или безликой, добавьте акценты: скомбинируйте несколько видов обоев, повесьте большое зеркало или яркое панно.

Правильная мебель

Для небольшой гостиной наиболее подходящим станет интерьер в стиле минимализма. Диваны должны быть негабаритными, но комфортными, поэтому лучше сделать выбор в пользу лаконичных форм и строгих линий. Выбирайте диван с небольшими подлокотниками и спинками, но оснащенный большим количеством подушек. От кресел лучше отказаться, так как они перегрузят пространство, сделав его слишком тесным, а вот небольшие пуфы будут более чем уместны. Такая мебель будет занимать минимум места, но отличаться максимальной функциональностью. Современные технологии позволяют построить фальш-камин, который почти не занимает пространства, но создаёт удивительную атмосферу и зрительно расширяет комнату.

Правильное освещение

В маленькой гостиной особенно важно обустроить качественное освещение. Чем большим количеством света будет наполнена комната, тем просторней и гостеприимней она будет выглядеть. Кроме стандартной люстры на потолке необходимо разместить несколько дополнительных светильников, таким образом равномерно рассеивая свет по всей площади помещения. Возле дивана поставьте торшер или повесьте бра. На окна повесьте легкие занавески, которые будут пропускать максимум солнечного света и не отнимать лишнего пространства. Тяжелые гардины будут совершенно неуместны в маленьком пространстве и визуально сделают его ещё меньше.

Хит
Гостиная стенка Рилми белый глянец Гостиная стенка Рилми белый глянец (МБ-мебель)
ш=2190 мм, в=1950 мм, г=390 мм
38 010 р. 44 720 -15%
Хит
Стол журнальный Кристалл Стол журнальный Кристалл (ВОЛ мебель)
ш=800 мм, в=400 мм, г=800 мм
14 860 р.